Авансс для проведения тендера

 

44-ФЗ аванс: рассказываем в статье каким должен быть размер аванса по 44-ФЗ и как вносится предоплата по 44-ФЗ. Поясним каков максимальный аванс по 44-ФЗ. Также узнайте про авансирование по 223-ФЗ, как изменилась оплата аванса по 44-ФЗ, 223-ФЗ в 2022 году и как происходит обеспечение в размере аванса. Статья расскажет вам о том, как правильно составить контракт с предоставлением аванса по 44-ФЗ

Могут ли перевести аванс в рамках действующего контракта?

Это возможно. Согласно ч. 65 ст. 112 44-ФЗ с 1 июля 2022 г. заказчики имеют право менять размер аванса в текущем контракте. Данная норма применяется при наличии следующих условий:

  1. Проектом договора первоначально предусматривалось перечисление аванса.
  2. Увеличение аванса обусловлено последствиями распространения коронавируса.
  3. Сумма вновь установленного аванса не превышает ЛБО.
  4. В случае увеличения аванса необходимо предоставление обеспечения контракта со стороны поставщика на бόльшую сумму.

Контур.Закупки помогут найти закупки в рамках 44-ФЗ, при которых заказчики готовы к авансовому платежу. Если сравнить общее количество закупок по 44-ФЗ на стадии подачи заявок и закупки с установленным фильтром “только с авансом”, то их доля составит немногим более 1,5 %.

Вывод: Заказчики редко устанавливают аванс в торгах.

Новые правила и разъяснения авансирования 44-ФЗ

С г. начали работать поправки в 44-ФЗ, внесенные 124-ФЗ от г. Нововведение было связано с тем, что теперь обеспечение исполнения контракта следует рассчитывать, исходя из НМЦ контракта, если авансирование предусмотрено с казначейским сопровождением. При этом НМЦК уменьшается на сумму предоплаты.

А если говорить о торгах для представителей СМП, то на сумму предоплаты уменьшается цена контракта (п.1 ч.1 ст. 30 44-ФЗ).

Условие об авансировании работ считается существенным, а согласно новым правилам допускается его изменять. Это разрешено в некоторых случаях, перечень которых изложен в Письме Минфина № 09-04-05/41434 от г. Изменить существенное условие об авансировании можно только при одновременном соблюдении этих мер:

  • новая сумма предоплаты не больше предельного размера, который разрешен законодательством для данных работ. Например, авансирование по контракту на строительство объектов регионального и муниципального уровня (если денежные средства поступают из федерального бюджета) не превышает 50% его суммы;
  • условие об авансировании внесено в текст договора;
  • инициатором предложения является исполнитель, а корректировки вносятся по согласованию с заказчиком;
  • контракт не удалось реализовать по причинам, связанным с коронавирусом.

Поставки компьютеров с авансированием:

В марте 2022 г. на официальном сайте правовой информации было размещено Распоряжение Правительства № 761-р от г. Согласно нему теперь разрешается авансирование торгов по 44-ФЗ на приобретение отечественных ПК весом не более 10 кг (планшеты, ноутбуки), телефонов, телевизоров, оборудования радиотелефонной и радиотелеграфной коммуникации, видеосвязи, на которые до этого момента действовал запрет.

Важный момент

Отечественное оборудование – это техника, содержащаяся в едином реестре радиоэлектронных товаров.

Когда предоплата невозможна?

Есть категории товаров, в отношении которых запрещено использовать авансирование. Они перечислены в Распоряжении Правительства РФ № 21-р от г. и предназначены для массового потребления.

В этот список вошли товары по 22 позициям ОКПД2. Среди них такие товары, как:

  • некоторые виды белья, одежды, занавесей, ковровых изделий;
  • некоторые виды канцелярских принадлежностей;
  • некоторые виды транспортных средств;
  • некоторые виды компьютеров, теле- и радиоприемников;
  • и др.

Также в Распоряжении № 21-р приведен и список услуг, в отношении которых авансирование невозможно. В основном, это услуги по ремонту отдельных групп техники и оборудования, мебели и предметов домашнего обихода:

Чтобы узнать, как получить тендеры с авансированием: напишите нам или просто позвоните по номеру:8 (800) 201-12-78

Размер аванса по 44-ФЗ в 2022 году


С конца марта 2022 г. перестал действовать запрет на использование авансового платежа для покупки ПК до 10 кг, то есть ноутбуков, планшетов. Также данное правило относится к телефонам, оборудованию для видеосвязи, приемной аппаратуре радиотелефонной, радиотелеграфной связи, телевизорам – при условии, что речь идет о технике отечественного производства. Перечень последней устанавливает единый реестр радиоэлектронной продукции.

Постановление Правительства от г. № 1496, известное как Положение об исполнении бюджета, вводит ограничение по размеру аванса. Также в данном акте содержатся основания, которые могут использоваться для применения предоплаты бюджетными учреждениями в 2022 году.

Максимальный размер аванса по 44-ФЗ равен:

  • 30 % от НМЦК – при приобретении ТРУ в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, считающихся собственностью РФ (абз. 2 пп. «а» п. 18 Положения об исполнении бюджета).
  • 30–80 % от НМЦК – для научных исследований, опытных и конструкторских работ, если целью их проведения является импортозамещение технологической продукции. В договоре обязательно указывается, что авансовые платежи должны сопровождаться казначейством. Отметим, что речь не идет о соглашениях, исполнение которых отслеживается банком. В данном случае задача Минпромторга состоит в том, чтобы подтвердить соответствие контракта обозначенной цели.
  • 30–90 % от НМЦК – при включении в договор условия о сопровождении аванса казначейством, кроме контрактов из приведенного выше пункта.
  • До 100 % от НМЦК – для закупки услуг по обеспечению связью, авиабилетами, обязательным автострахованием.
  • 30–70 % от НМЦК, находящейся на уровне выше 600 миллионов рублей, когда речь идет о строительных работах, реконструкции, капитальном ремонте. Согласно тексту договора, для авансирования нужно подтвердить передачу клиенту ТРУ в соответствии с размером первого платежа. Необходимость данного действия зафиксирована порядком санкционирования оплаты денежных обязательств в приказе Минфина № 213н от г.

Устанавливая размер аванса по 44-ФЗ, необходимо зафиксировать, что сумма остальной оплаты по контракту не превышает разницу:

  • Между стоимостью поставленных ТРУ и размером аванса по 44-ФЗ после электронного аукциона или торгов в другом формате. Данное правило действует для госконтрактов, в которых отсутствуют этапы исполнения либо они выполняются друг за другом.
  • Между стоимостью полученных ТРУ и суммой, рассчитанной на основе абз. 1 пп. «а» п. 18 Положения об исполнении бюджета. При этом для этапов работы предусмотрены частично совпадающие или идентичные сроки.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://zakupki-kontur.ru/news/zakupki-tenderi-s-avansom/
  • https://star-tender.ru/news-of-tender-support/avansirovanie-po-44-fz-v-2021-godu-v-kakih-zakupkah-predusmotren-avans
  • https://cett.biz/poleznaya-informaciya/statii/razmer-avansa-po-44-fz/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий