Безналичный расчет с самозанятым

 

Как бизнесу работать с самозанятыми, чтобы не пришлось доплачивать налоги? Как убедиться, что сотрудник самозанятый. Как оформить работу: заключить договор или создать оферту. Как компании оплачивать услуги самозанятых граждан. Как ООО или ИП составить договор-счет-акт с самозанятым лицом. Как юридическому лицу перевести деньги на счет самозанятого: что указать в назначении платежа. Как выглядит чек от самозанятого из приложения «Мой налог». Нужно ли компании сдавать отчеты или переводить за самозанятого НДФЛ.

Как проверить статус самозанятого

Физлица встают на учет в качестве плательщиков НПД с помощью мобильного приложения "Мой налог". Уведомления о регистрации в бумажном виде получить от налоговой невозможно. Однако в мобильном приложении физлицо может самостоятельно сформировать справку в электронном виде о постановке на учет. Она приравнивается к справке, выданной на бумажном носителе в налоговом органе. Соответственно, заключая договор с физлицом, можно потребовать от него указанную справку.

Кроме того, есть специальный сервис на сайте ФНС России для проверки статуса плательщика НПД. Для получения информации следует ввести ИНН проверяемого физлица и дату, по состоянию на которую необходимы сведения (например, дата подписания договора). 

Кто платит налоги с выплат самозанятым

Все плательщики НПД перечисляют налог с полученных доходов (в качестве самозанятых) самостоятельно на основании уведомления от налогового органа (ч. 2 ст. 11 Закона № 422-ФЗ). Контрагент самозанятого не удерживает с вознаграждения в его пользу НДФЛ и не начисляет страховые взносы. Но эта норма действует только при условии, что самозанятый выдал покупателю (заказчику) чек (ч. 8 ст. 2, ч. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Возможна ситуация, когда самозанятый утрачивает статус плательщика НПД. В частности, когда его доход в текущем году превысил 2,4 млн руб. (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). Если такой самозанятый не зарегистрирован как ИП, покупатель (заказчик) обязан исчислить и уплатить НДФЛ и страховые взносы с выплаченного дохода с даты утраты им права на спецрежим НПД. При этом переоформлять договор, ранее заключенный с бывшим самозанятым, не требуется (п. 10 письма ФНС России от № СД-4-3/[email protected]).

С помощью сервиса на сайте ФНС России следует проверять статус физлица в качестве плательщика НПД на дату каждой проводимой с ним операции. Например, в момент заключения договора, выплаты аванса, получения чека. Если на дату какого-либо из событий окажется, что статус плательщика НПД у физлица утрачен, его контрагенту необходимо удержать НДФД с выплачиваемого дохода и уплатить страховые взносы. По нашему мнению, перечислить НДФЛ и взносы необходимо с той суммы вознаграждения, которая предусмотрена договором, либо с суммы аванса (если утрата статуса произошла после уплаты аванса, но до перечисления остатка платежа по договору).

Что касается учета затрат по сделке с физлицом, утратившим право на применение НПД, исключать их из состава расходов не потребуется. Но это правомерно, только если до того, как самозанятый лишился статуса плательщика НПД, он выдал покупателю (заказчику) чек.

Расходы по налогу на прибыль, если оплата производится до или после приобретения товаров (работ, услуг)

В отношении налога на прибыль законодательство не содержит ответа на вопрос, когда можно учесть расходы по договорам с самозанятыми в виде предварительной (аванс) или последующей оплаты (постоплаты).

Есть общие правила признания расходов в соответствии с НК РФ:

  • при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся исходя из условий сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Другими словами, на дату подписания документа, на основании которого происходит передача товаров (работ, услуг). Например, договора, акта приема-передачи.

  • а при кассовом методе расходы признаются по мере их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Из совокупности положений НК РФ и Закона № 422-ФЗ не следует однозначного вывода о дате, на которую учитываются расходы при сделках с плательщиками НПД. По нашему мнению, до уточнения норм законодательства либо появления официальных разъяснений контролирующих органов безопасно действовать следующим образом.

Если договором предусмотрена предоплата, то при методе начисления такой аванс не учитывается при расчете налоговой базы (п. 4 ст. 270 НК РФ). Соответственно, даже при наличии чека учесть понесенные затраты не получится. Необходимо дождаться подписания акта выполненных работ и на дату подписания и при наличии чека учесть эти расходы.

При кассовом методе затраты признаются после их фактической оплаты. Следовательно, поскольку наличие чека является обязательным, нужно признать расходы на дату получения чека от самозанятого. Если дата перечисления аванса и получения чека от физлица совпадают, то оплата признается в расходах на дату осуществления платежа. Когда эти даты разные, расход следует признать на дату получения чека.

Если договором предусмотрена постоплата, то при методе начисления целесообразнее учесть расходы в периоде получения чека от самозанятого. При этом, по нашему мнению, расходы можно включить в декларацию прошедшего отчетного периода, если чек получен до истечения срока сдачи отчетности за этот период.

Пример

Организация исчисляет авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально, поэтому должна подать декларацию не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Подписание акта выполненных подрядных работ произошло в июне. В этом же месяце в безналичном порядке самозанятому физлицу (исполнителю) перечислены средства в оплату услуг. Чек от самозанятого получен только 30 июля. Понесенные расходы при расчете налога на прибыль включаем в отчетность за июль (девять месяцев). Воспользуемся условиями примера выше. Предположим, что самозанятый передал чек 5 июля. Соответственно, расходы по сделке можно включить в отчетность за июнь (полугодие). 

В случае заключения с самозанятым договора, предусматривающего постоплату, затраты признаются на дату перечисления платежа физлицу (если она совпадает с получением чека от плательщика НПД) либо на дату получения чека (если даты разные).

Кто такие самозанятые

Самозанятые — это физлица или ИП, которые применяют налог на профессиональный доход (НПД). Ставка налога — 4% с доходов от физлиц и 6% — с доходов от юрлиц.
Все о НПД — в 422-ФЗ от

Сейчас с самозанятыми можно работать по всей России. Это могут делать любые компании и ИП, в том числе те, которым нужно сразу много исполнителей. Например, так строительные компании сотрудничают с рабочими или таксопарки с водителями.

У самозанятых есть ограничения по виду деятельности, поэтому они могут выполнять не все виды работ. Например, они не могут продавать полезные ископаемые, чужие или подакцизные товары. А еще они не могут быть посредниками.

Получите от фрилансера счет на оплату

Самозанятые имеют право получать оплату без выставления счета. Но для вашей бухгалтерии будет лучше, если фрилансер все-таки выставит счет: так будет меньше проблем с платежом физлицу.

У самозанятого нет инструментов для выставления счета в «Моем налоге» или личном кабинете банка. Поэтому предложите ему шаблон, например, на основе счетов, которые выставляют вам ИП, или воспользуйтесь нашим шаблоном.

В счете должны быть:

  • Реквизиты самозанятого
  • Дата и номер счета
  • Наименование организации-плательщика, ее ИНН
  • Список всех услуг с ценами
  • Общая сумма счета
  • Подпись самозанятого

Обычно счет отправляют в формате PDF. Чтобы его было удобно заполнять, можно оформить сам счет в Word или Excel, а потом сохранять как PDF.

Если не хотите каждый раз просить у самозанятого счет, подключитесь к сервису «Бизнес». Сервис сам будет заполнять информацию о платеже — вам останется только выгрузить уже сформированный документ.Если не хотите каждый раз просить у самозанятого счет, подключитесь к сервису «Бизнес». Сервис сам будет заполнять информацию о платеже — вам останется только выгрузить уже сформированный документ.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://buh.ru/articles/documents/118023/
  • https://secrets.tinkoff.ru/voprosy-otvety/rabota-s-samozanyatymi/
  • https://xn--80aapgyievp4gwb.xn--p1ai/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d1%8f%d1%82%d0%be%d0%bc%d1%83
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий