Больничный на следующий день после увольнения кто оплачивает

 

Если сотрудник уволился и принес больничный после увольнения, то бывший работодатель обязан его оплатить. Все тонкости выплат и пример расчета - в статье. Как оплачивается больничный лист после увольнения сотрудника по собственному желанию, сокращению или по статье, установлено законом

Общие положения по оплате листа нетрудоспособности

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ (а с 2022 года – ФНС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного.

При этом на сумму этого пособия в 2022 году влияют следующие факторы:

  • страховой стаж, исчисляемый периодом официальной работы у добросовестных работодателей, перечисляющих взносы на ОСС в размерах, обусловленных действующим законодательством;
  • среднедневной заработок, складывающийся из доходной базы сотрудника за 2018-2022 годы (со всех мест работы), поделенной на 730 календарных дней.

Наличие доходов за последние 2 года на новом месте работы сотрудник должен подтвердить специальной справкой о среднем заработке, взятой у бывшего работодателя. Справка имеет определенную форму и именуется в просторечье «ф.№4-н».

Подлежит ли оплате больничный, сНюанданный уже уволенным сотрудником?

Человек, который заболел сразу после увольнения, иногда сомневается, оплатят ли больничный. Ведь фактически трудовые взаимоотношения между ним и его бывшим работодателем закончились.

Самым важным аспектом в данной ситуации является тот факт, что оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда соцстрахования России. Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня больничного листа.

Если распорядителем средств фактически выступает ФСС, то и регламентирующий порядок выплаты средств документ имеет непосредственное отношение к этому ведомству. Это Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.

Пример: уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

Условия оплаты листка нетрудоспособности бывшего работника

Больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя.

Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

  • копия паспорта;
  • копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного.

Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность. Невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60%. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.

Увольнение с работы может носить самый разный характер. Стоит подробнее остановиться на особенностях выплаты пособия по временной нетрудоспособности в каждой конкретной ситуации отдельно.

Основание увольнения и особенности выплат

Больничный после увольнения оплачивается на указанных выше условиях независимо от основания: по желанию работника, по соглашению сторон, по сокращению. На некоторые нюансы следует обратить внимание.

Уволенный может обратиться в службу занятости и получить пособие по больничному листу там, однако его размер определяется не расчетным путем. Он равен пособию по безработице, назначенному гражданину (ФЗ №1032-1 от 19/04/91 г., ст. 28-1). В настоящее время такие выплаты варьируются от 1500 до 8000 рублей.

Если работника не просто сократили, но имеет место ликвидация фирмы, больничный ему оплачивается за счет средств ФСС. Особый случай – уволенная сотрудница в отпуске по БиР. Напомним, что уволить беременную без ее согласия невозможно. Больничный после увольнения будет ей оплачен, если соблюдаются 2 условия:

  • отпуск наступил в течение 30 дней после того, как женщина уволилась;
  • причины увольнения признаны уважительными.

К уважительным причинам относятся (по тексту приказа Минсоцразвития №1012н от 23/12/09 г., п. 14):

  • перевод супруга на работу в иной регион;
  • переезд женщины на постоянное жительство к нему;
  • переезд в иной регион по состоянию здоровья;
  • необходимость ухода за больными членами семьи, родственниками-инвалидами I группы.

Чтобы не возникло проблем при обращении к бывшему работодателю, каждая причина должна быть документирована. Доказательством могут служить справки с места работы супруга, справки медучреждений и выписки из истории болезни, иные аналогичные документы.

Исчисление больничного: нюансы

Существует ряд нюансов, характеризующих исчисление и уплату больничного.

Максимальная сумма среднедневного заработка, которая может браться в расчет при определении величины больничного, в 2022 году составляет 2434 руб. 25 коп. Этот показатель рассчитан, исходя из предельной базы по страховым взносам в ФСС за 2 календарных года, предшествующих тому, в котором работник ушел на больничный:

  • 865 000 руб. — в 2022 году;
  • 912 000 руб. — в 2022 году.

Пример расчета больничного смотрите в статье «Максимальный размер больничного листа в 2022 - 2022 году».

В 2022 году пособие не может быть меньше МРОТ в расчете на полный месяц (в 2022 году МРОТ равен 12 792 руб.).

В каких случаях и как рассчитывается пособие из МРОТ, читайте в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в Готовое решение.

Как мы уже сказали выше, сотрудник вправе получить от бывшего работодателя компенсацию больничного листа после увольнения в течение 30 дней. Но если за это время человек нашел другую работу (то есть в этот период подписан новый трудовой договор) и заболел уже после оформления на нее, то обязательства по выплате больничного возлагаются на нового работодателя (п. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Также можно отметить, что обратиться за начислением больничных работник вправе только в течение 6 месяцев после выздоровления. Если он пропустит этот срок, то больничный при наличии уважительных причин данного пропуска может оплатить ФСС (пп. 1, 3 ст. 12 закона № 255-ФЗ).

Ситуация 1: сотрудник уволился, никуда не устроился и через неделю попал на больничный

Кто платит пособие

Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ). Это правило распространяется на больничные, перечисленные в ч. 1 ст. 5 255-ФЗ:

  • больничный из-за болезни или травмы;
  • уход за больным;
  • карантин застрахованного или его ребёнка;
  • протезирование;
  • долечивание.

Обратиться за таким пособием бывший сотрудник может в течение 6 месяцев с момента восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 2 ст. 5, п. 1 ст. 12 255-ФЗ).

На случай если сотрудник устроился на другую работу, но не сказал вам об этом, можно взять с него заявление с подтверждением, что на момент ухода на больничный он нигде не работал. Если потом обнаружится, что это не так, у ФСС будут претензии к работнику, а не к компании.

Если у вас другая ситуация, задайте вопрос эксперту Норматива. В течение суток вам ответят — подробно и со ссылками на законы.

Как рассчитываем пособие

Расчёт делаем исходя из 60 % среднего заработка. Страховой стаж работника в расчёт не принимается (ч. 2 ст. 7 255-ФЗ).

1 июня Василий уволился из компании, отработав 12 лет. 5 июня он оказался на больничном. Пособие ему рассчитали исходя из 60 % заработка, хотя его страховой стаж и больше 8 лет.

Как отражаем такое пособие в бухучёте

После того как сотрудник уволился, выплаты ему нужно проводить по счёту 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», а не 70.

Раз сотрудник больше не задействован в основной деятельности компании, его пособие не связано с продажей товаров, оказанием услуг или выполнением работ (п.5 ПБУ 10/99). А значит, затраты можно отнести на прочие расходы (п.12 ПБУ 10/99).

Оформляются бухгалтерские записи:

  • начисление пособия — Дт 91.2 Кт 76;
  • начисление НДФЛ — Дт 76 Кт 68;
  • выплата пособия — Дт 76 Кт 51 (50).

Как заполнять реестр ФСС

При формировании Реестра сведений в графе 32 нужно указать код 47 (Приложение № 18 к Приказу ФСС от № 26). В поле листка нетрудоспособности «Условия исчисления» тоже указывается код 47.

Как заполнить поле «Условия исчисления» в больничном на уволенного сотрудника

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://subsidii.net/centr-zanyatosti-naseleniya/oplata-bolnichnogo-lista-posle-uvolneniya-v-2020-godu.html
  • https://assistentus.ru/otpusk/sotrudnik-uvolilsya-i-prines-bolnichnyj-posle-uvolneniya/
  • https://nalog-nalog.ru/posobiya/posobie_po_vremennoj_netrudosposobnosti_bolnichnyj/oplata_bol_nichnogo_posle_uvol_neniya/
  • https://kontur.ru/articles/6112
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий