Больничный по узоду за ркбенком возраст ребенка

 

Сотрудник может брать больничный, чтобы ухаживать за заболевшим ребенком. Сумма, которую выплатит ФСС, зависит от возраста ребенка, продолжительности болезни, и других факторов. В 2022 году правила оплаты .. Как оплачивается больничный по уходу за ребенком? Как начислить больничный по уходу за ребенком? Как заполнить больничный лист? Ответы на b-kontur.ru.

Как начисляется больничный по уходу за ребенком

Сумма пособия зависит от среднего дневного заработка. Его считают по следующей формуле:

Средний заработок = Сумма выплат за 2 предыдущих года / 730

В 2022 году для расчета нужны суммы выплат в 2022 и 2022 годах. Законодатель предусмотрел лимиты для базы начисления страховых взносов: в 2022 году при расчете среднего заработка нельзя включить в расчет больше 865 000 рублей, в 2022 — 815 000 рублей. То есть в 2022 году максимальный средний дневной заработок равен:

(815 000 руб. + 865 000 руб.) / 730 дн. = 2 301 руб. 37 коп.

Установлен и минимальный размер пособия. Он зависит от МРОТ на день начала болезни:

12 130 руб. * 24 мес. / 730 дн. = 398 руб. 79 коп.

При определении выплаты не забывайте сравнивать пособие работника с минимальным и максимальным размерами.

Далее рассчитываем размер пособия по формуле:

Размер пособия = Средний заработок * % от стажа * Количество дней болезни

Процент от стажа может составлять от 60 % до 100 %. Получить 100 % можно только при стаже работы от 8 лет. 80 % получают сотрудники со стажем от 5 до 8 лет. А 60 % — это процент для сотрудников со стажем менее 5 лет.

Количество дней болезни указано в больничном листе. Задача работодателя — контролировать, не исчерпано ли число дней по уходу за ребенком, которые подлежат оплате. Если в больничном указано дней больше, чем осталось у работника, начислите только причитающуюся часть.

В расчете используется страховой стаж — период работы сотрудника, когда за него перечислялись страховые взносы всеми его работодателями. Узнать его можно по трудовой книжке.

Важно! При уходе за ребенком до 15 лет на амбулаторном лечении после 10 дней болезни все последующие дни оплачиваются по ставке 50 % от среднего дневного заработка.

Начисляется пособие на основание листка нетрудоспособности в течение 10 календарных дней с момента его передачи работодателю.

Количество дней нетрудоспособности, которые можно оплатить

Количество дней нетрудоспособности, которые будут оплачены работнику, зависит:

  • от возраста ребенка;
  • от вида заболевания ребенка;
  • от места лечения ребенка: амбулаторно или в стационаре.

В ст. 6 Федерального закона от № 255-ФЗ указаны условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в случае, если работник осуществлял уход за ребенком. Рассмотрим их в таблице.

Внимание: законодательство РФ не регулирует вопрос, кто должен вести подсчет дней временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком за соответствующий календарный год.

Мнение ФСС РФ: учет количества дней, за которые работнику должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, входит в обязанности работодателя (Письмо ФСС РФ от № 17-03-14/06-18772).

Онлайн-курс в Контур.Школе Расчеты с персоналом по оплате труда. 146 ак. часов. Удостоверение Посмотреть программу

Совет работодателю: как учитывать и контролировать количество использованных дней по уходу за больным ребенком:

  • завести специальный журнал регистрации в удобной для него форме; или
  • вести учет таких дней в таблице (например, в Exсel).

Кому оформят листок нетрудоспособности по уходу

Больничный лист по уходу за заболевшим ребенком необязательно оформляет один из родителей или официальный опекун. Любой родственник вправе ухаживать за несовершеннолетним, даже если они не проживают вместе. Важно, чье имя впишет в листок врач, тому и положено пособие. Лист нетрудоспособности оплатят только работающему члену семьи, который отчисляет взносы в ФСС. Если человек не работает, то и пособие по временной нетрудоспособности ему не положено. Установлено законодательно, как взять больничный по уходу за ребенком родителю, опекуну или работающему родственнику:

  • обратиться в поликлинику;
  • вызвать врача на дом;
  • известить об этой необходимости лечащего врача в стационаре.

В один и тот же период ухаживать за заболевшим вправе только один родственник, но если болезнь затянулась, то бланки при необходимости выдают по очереди разным членам семьи. Например, мать идет на работу и закрывает лист нетрудоспособности, а вместо нее листок оформляет бабушка. Все эти правила прописаны в Федеральном законе от № 255-ФЗ в редакции от .

ВАЖНО!

Обратите внимание, что установлены новые правила по больничным листам по уходу за ребенком с 2022 г.:

  • с 1 января все регионы РФ перешли на прямые выплаты из ФСС, но отдавать документы или сообщать номер электронного больничного необходимо работодателю;
  • с 1 сентября приняты поправки об оплате пособий по уходу за заболевшими детьми в возрасте до 8 лет в размере 100% заработка независимо от стажа.

Как оплатить больничный по уходу ребенком

ВАЖНО! С расчет больничного по уходу за ребенком до 8 лет больше не зависит от стажа, варианта лечения и его длительности (пп.1 п.3 ст. 4 закона «О внесении изменений...» от №151-ФЗ). Подробнее о новых правилах оплаты больничного на ребенка до 8 лет см. здесь. У максимального размера выплаты по-прежнему есть ограничение. В 2022 году это 2 434,25 руб. в день.

Если ребенку 8 лет и больше, правила расчета остаются прежними.

Величина пособия по уходу за заболевшим ребенком 8 лет и старше, который получал лечение в условиях стационара, зависит от стажа работы ухаживающего и рассчитывается как процент от среднего заработка (СЗ):

Как рассчитать стаж для больничного, читайте здесь.

Если терапия ребенка осуществлялась в домашних условиях, то первые 10 дней оплачиваются ухаживающему в зависимости от стажа, последующие дни болезни — в размере ½ от СЗ.

ВНИМАНИЕ! С 2022 года оплату детских больничных с 1-го дня производит напрямую ФСС. Работодатель пособие не рассчитывает и ничего не платит, а только направляет в фонд документы, необходимые для расчета и выплаты пособия (п.3 ст.3 закона «Об обязательном соцстраховании...» от №255-ФЗ).

Список документов, направляемых в ФСС, вы можете посмотреть в КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный доступ.

Как оплачивается больничный до 31 августа 2022 года

До вступления в силу новых правил сумму больничного по уходу за ребенком нужно рассчитывать по-старому. По закону размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа сотрудника:

  • менее 5 лет — больничный составляет 60% от среднего заработка работника, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц;
  • от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем за месяц;
  • 8 и более лет, он равен 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц.

Новые правила нужно применять только с 1 сентября 2022 года.

Важно: новая мера поддержки семей с детьми не отразится на работодателях. Увеличенные больничные будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. Правительство выделило для этих целей почти 1 млрд рублей. При этом родителям не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы — все расчёты ФСС будет проводить самостоятельно на основании данных больничного листа.

Передавать данные больничных листов в ФСС удобнее в электронном виде. Работайте с электронными реестрами выплаты пособий в сервисе «Астрал Отчёт 5.0». Сервис проверит загруженные реестры на наличие ошибок и сохранит отправленные документы в «облаке», так что они всегда будут под рукой.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://www.b-kontur.ru/enquiry/710-bolnichniy-po-uhodu-za-rebenkom
  • https://school.kontur.ru/publications/1612
  • https://ppt.ru/art/bolnichniy/po-uhodu-za-rebenkom
  • https://nalog-nalog.ru/posobiya/posobie_po_vremennoj_netrudosposobnosti_bolnichnyj/kak_rasschitat_i_oplatit_bolnichnyj_po_uhodu_za_rebenkom_ot_7_do_15_let/
  • https://astral.ru/articles/otchetnost/25156/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий